Проблемы с ЛЭП - как перенести или вернуть деньги за земельный участок с надводящими проводами.

• г. Казань

Меня зовут Михаил. В 2011 году приобрёл земельный участок 7 соток в частном жилом секторе. (г.Казань) По кадастру никаких обременений нет, но указано:"...под ИЖЗ-индивидуальный жилой дом..." Денег на строительство я так и не накопил и в 2016 году решил продать этот участок, но столкнулся с проблемой: над этим участком проходит ЛЭП 10 000 вольт, аккурат посередине. Когда я приобретал этот участок, я обратил внимание на ЛЭП и на вопрос, что это за Провода над участком, от продавца получил ответ, что это низковольтные линии и строиться тут можно... ну...я просто поверил на слово и продолжать эту тему не стал, тем более что в этих вопросах на тот момент был не сведущь, и столкнулся с проблемой ЛЭП только когда решил продавать участок. Для меня на момент покупки участка главным аргументом было отсутствие обременений в кадастровом паспорте на учассток. Как мне или перенести ЛЭП, или вернуть свои деньги за участок. Продать я его сейчас не могу из-за этих ЛЭП. Спасибо. Если не затруднит ответ пожалуйста на мой E-Mail : Weiden89@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд и снимать обременение, с учетом границ вашего участка, поскольку назначение земли под ИЖС.

Перенести ЛЭП будет очень затруднительно и финансово обременительно. По существующим санитарным нормам для строительства жилого дома необходимо соблюсти определенные правила, а именно отступить 10 метров от линии. В том случае, если у Вас ЛЭП проходит над участком, есть смысл попробовать решить этот вопрос в судебном порядке, привлечь администрацию (или должн лицо делившее участки) в качестве 3-его лица. Исковое заявление к энергетической компании. Для начала выясните с какого года ЛЭП находится в этом месте. Если после того как выделили предыдущим собственникам участок, то шансы выиграть дело высоки. Если ЛЭП существует уже давно, имеется шанс в споре с администрацией доказать что участок был выделен без соблюдения санитарных норм и норм безопасности. В случае выигранного процесса вам могут предложить либо компенсацию, с учетом стоимости земли, либо участок в другом месте. Но это только в случае, если дело будет выиграно.