Отзыв доверенности на продажу гаража - возможность остановки регистрационных действий

• г. Москва

Отзыв доверенности на продажу гаража? Хотя уже заключён договор купли-продажи, документы сданы в МФЦ для регистрации права, получены деньги продавцом от доверенного лица, и даже написана расписка собственником в получении денег. Он яко бы нашел покупателя подороже. Или предлагает доплатить. Возможна остановка регистрационных действий, или на стадии когда все документы сданы в МФЦ, отменить регистрацию не возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Добрый день!

Возможно приостановить регистрацию а потом откажут в гоударственной регистрации-поэтому люди рассчитываются через банковскую ячейку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Участники сделки купли-продажи вправе подать заявление о приостановлении регистрации до того, как будет зарегистрирован переход права. В этом случае Росреестр приостанавливает регистрацию. Если стороны не договорятся, то значит будет отказ в регистрации. В этом случае покупать вправе подать в суд иск о регистрации перехода права.

На этой стадии конечно можно остановить регистрацию права, но это ничего не даст продавцу. Как только будет отказ от сделки - сразу подавайте иск в суд о признании права собственности, и накладывайте арест на гараж, чтобы он его не смог перепродать.