Если следственные органы и прокуратура района бездейственны куда можно обратиться пожаловаться чтобы хотя бы начали работать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Жалуйтесь в вышестоящие следственные органы и вышестоящую прокуратуру

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Можете обращаться в прокуратуру города, области, в суде обжаловать действия следователей. Можете жалобы писать во все органы и организации. Даже уполномоченному по правам человека.

Обращайтесь в Генеральную прокуратуру. Не факт, что Вашу жалобу обратно не направят в ту же прокуратуру. Надо нанимать нормального адвоката и работать, чтобы не футболили.

Здравствуйте, Марина.

Статья 10 Закона "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обжаловать бездействия прокуратуры можно в районном суде по месту Вашего жительства. А вот будет результат или нет, все зависит от того признают ли бездействия прокуратуры незаконными.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в вышестоящие органы, если районные следственные органы и прокуратура бездейственны. С уважением, Станислав Пичуев.