Как проверить качество сливочного масла в РФ - инстанция для обращения и возможность проверки

• г. Москва

Случай вот какой: купила в магазине пачку сливочного масла 82,5%. пришла домой, попробовала - больше похоже на спред, чем на масло, хоть на упаковке в составе указаны пастеризованные сливки. Вопрос: в какую организацию РФ обратиться с просьбой проверки качества данного продукта и стоит ли этим заниматься или никто ничего проверять не будет?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в роспотребнадзор для проведения проверки качества и отнести им туда пачку масла.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Уважаемая Татьяна Григорьевна

Обратитесь в Роспотребнадзор

Кроме того в Москве есть организации экспертные которые делают платные эекпертизы

Узнать стоимость проведения экспертизы конкретной продукции можно непосредственно в данных организациях.

Удачи вам и всего самого наилучшего.