Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире, если ребенку нет 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться маткапиталом на приобретение доли в квартире, если ребенку еще нет 3 лет. И напишите, пожалуйста какая статья в законе, я не могу найти. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет вы не обналичите капитал на приобретение доли в квартире - запрещено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

На покупку доли в жилье маткапитал не используется, о чем Вы? Вам такое разрешение ПФР никогда не даст! Во всех случаях распорядится средствами сертификата на мат. капитал возможно только путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР). Согласно п. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства маткапитала можно потратить по общему правилу через три года с момента возникновения прав на него.

До достижения ребенком возраста 3 лет Вы сможете воспользоваться материнским (семейным) капиталом только на погашение основной суммы и процентов по ипотечному кредиту, взятому на цели улучшения жилищных условий Вашей семьи.