Необходимость нотариального заверения доверенности в городском суде - анализ аргументов по статье 53 ГПК РФ

• г. Владимир

Я,буду представлять интересы моего доверителя в городском суде по административному делу. Имею доверенность в простой письменной форме, с меня в суде требуют нотариально заверенную доверенность. Я с этим не согласен, аргументы:

ст.53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, и.т.д. т.е.нигде не сказано, что доверенность ДОЛЖНА БЫТЬ заверена нотариусом.

Нужно ли довнренность заверять у натариуса?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право представлять интересы доверителя в суде и без доверенности, но только в том случае, если доверитель об этом заявит в суде. В противном случае, доверенность должна быть заверена нотариусом.

Удачи!

ответ уже дан

Если соответствует нормам ст. 53 - можете настаивать.

Коллега ответил правильно применительно к гражданскому процессу, а у вас дело административное, в котором защитник может участвовать лишь по нотариальной доверенности. Почему доверенности такие заверяются у нотариуса? Потому, что ваш доверитель ведь может в суд и не приходить, вы можете без него дело вести, а как суд удостоверится, что доверенность вам выдало именно лицо, которое является участником данного дела об административной ответственности... Успехов в деле.

Вы же САМИ указали:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, и.т.д.

В НОТАРИАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Что здесь не ясного?

Ответ уже вам давали. ГПК РФ неприменим к административным делам, изучайте КоАП РФ