Проблемы с правообладанием и переоформлением имущества - как решить ситуацию?

• г. Барнаул

В собственности с 2003 года дом и земельный участок. Основание-договор купли-продажи. Правообладатель-муж. ниже, под его данными в свидетельстве мелко написано "см.на обороте". Далее Вид права-общая совмечтная собственность и далее по тексту. На обороте-указано я, жена. Но! При в договоре купли-продажи фигурирует один покупатель-муж. Я выдавала только разрешение нготариальное на приобретение дома, в сделке не участвовала, не присутствовала. Выходит, собственник не один? Как я могу тогда переоформить на мужа? Есть проблема по кредиту, переживаю за дом.

Ответы на вопрос (5):

Если имущество было куплено в период брака, оно считается общим имуществом супругов, является общей совместной собственностью. Можно заключить соглашение о разделе имущества.

Муж у вас единственный собственник по документам, но так как квартира приобреталась в браке юридически это общая совместная собственности супругов. Чтобы юридически квартира считалась только его, надо оформлять у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Как я могу тогда переоформить на мужа?

Само по себе наличие задолженности не является препятствием для проведения сделки по отчуждению недвижимости, значение имеют действия, принятые кредитором для её взыскания. Для рассмотрения возможности и вариантов отчуждения - обратитесь лично к юристу, необходимо уточнение деталей.

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым независимо от того на чью имя оно зарегистрировано. Вы можете оформить с мужем Брачный договор или договор дарения на свою долю в имуществе.

Единственное жилье обладает иммунитетом от взыскания, так что переживать не стоит. Но можете перестраховаться и заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.