Наследование и проживание не прописанного ребенка в квартире мужа - юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: моему мужу по наследству перешла 3-х комнатная квартира от родителей. У нас родилась дочь, но он не прописал ни меня, ни дочь в эту квартиру. Мы прописаны в общежитие, комната оформлена на мое имя до вступления в брак. Комната 12 кв м-общий туалет, кухня и ванна.

Может ли ребенок рассчитывать на наследство мужа? И может ли ребенок в ней жить?

Ответы на вопрос (6):

Может ли ребенок рассчитывать на наследство мужа?

Может. Конечно. Как наследник отца первой очереди ст.1142 ГК РФ.

И может ли ребенок в ней жить?

Тоже может как член его семьи ст.31 ЖК РФ.

Дочь является наследницей мужа на правах первой очереди и имеет право рассчитывать на наследство, но только есть супруг не составит завещание не в ее пользу. Зарегистрироваться в наследственной квартире принудительно без согласия супруга ни Вы, ни дочь не сможете.

Добрый день, уважаемая Альбина

Да наследником мужа являетесь вы,его дети. Если пропишет то может жить

Удачи Вам и вашим близким.

Имущество, которое принадлежало мужу как его собственное (не общее), подлежит распределению среди его наследников, с соблюдением общих положений. В данном случае отдельно доля жены не выделяется.

Если муж не оставит завещание на иное лицо, вы с ребенком будете иметь право на наследство. Если ребенок не зарегистрирован и не вселён отцом, он не имеет права на проживание.

Добрый день! Пока Ваш муж жив, ребенок не может претендовать на комнату. После смерти Вашего мужа ребенок становится наследником первой очереди. Кроме того, если на день смерти Вашего мужа Вы будете состоять в браке, Вы также являетесь наследником первой очереди.