Клиентка оплатила кредит на 3000 рублей вместо 5000, однако, банк начал многократные звонки на повышенных тонах - сколько раз это допустимо в день?

• г. Омск

Первый раз заплатила кредит не 5000 а 3000 целыми днями звонят из банка, просят перезонять и так далее все на повышенных тонах, сколько раз они могут звонить в день.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если банк, что-либо не устраивает, пусть обращаются в суд, вы вообще можете игнорировать их звонки, в суде сможете уменьшить проценты по кредиту ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Банки вправе звонить с 6 утра до 22 часов в рабочие дни. Ограничение по количеству звонков есть только по коллекторам.

Согласно закону "О потребительском кредите (займе)" кредиторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в прокуратуру.