Конфликт с дворником - что мне грозит после драки?

• г. Киров

Сегодня произошёл неприятный инцидент во дворе дома с дворником которому не понравилось что я мусорный пакет выкинул не в тот контейнер, после чего у нас началась перебранка и оскорбление в мою сторону, постарался ответить но он накинулся на меня с черенком от лопаты, пришлось ответить и нанес ему один удар, после чего по пытался уйти но он ударил меня этим черенком. После чего начал вызывать наряд полиции! Дожидаться не стал! Вопрос мне что то за это может быть?

Ответы на вопрос (3):

После чего начал вызывать наряд полиции! Дожидаться не стал! Вопрос мне что то за это может быть? Вас могут привлечь за побои, если дворник обратится в медицинскую организацию и снимет там побои

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам надо срочно обращаться в полицию и снимать побои. Он же Вам нанес удар черенком. В полиции направление выдадут. А у него смотря что, как Вы его ударили. Если просто синяки и шишки, то тут уголовного дела не будет ни в отношении Вас, ни в отношении его (если у Вас нет вреда здоровью). Доказывайте, что защищались. Но, полиция возбудит на обоих дело по административке. Получите штраф оба.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Добрый день, уважаемый Игорь.

Если вызовут в полицию сообщите о инциденте и о том что это была самооборона

Удачи Вам и вашим близким.