Как защитить свои права от преднамеренного сгребания снега на машину дворником

• г. Мурманск

Как воздействовать на действия дворника, который преднамеренно сгребает снег на мою машину, припаркованную на придомовой территории? Техническая уборка и вывоз снега управляющей компанией не производятся уже второй сезон, поэтому машина никому не мешает. На замечания дворник не реагирует и ведет активную борьбу с автовладельцами. Посоветуйте, как грамотно защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Во-первых, должны точно убедиться, что Ваша машина стоит в том месте, где разрешено.

Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за маневрирование, стоянку транспортных средств во дворах (ст. 5).

Статья 5. Маневрирование, стоянка транспортных средств во дворах

1. Маневрирование (проезд, разворот), стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, территории скверов, а также в местах, где они создают препятствие использованию технических площадок, обеспечивающих эксплуатацию зданий (трансформаторных подстанций, мусоросборных площадок, пожарных гидрантов, канализационных люков и т.п.), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Стоянка разукомплектованных транспортных средств во дворах домов вне специально отведенных для стоянки мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан - собственников транспортных средств в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - собственников транспортных средств - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если же Ваш автомобиль стоит в положенном месте, то Вы смело можете обратиться к участковому с заявлением о причинении имущественного ущерба повреждением Вашего автомобиля незаконными действиями дворника (складирование снега на автомобиль приводит к повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля). Для пущей убедительности сфотографируйте его за этим занятием.

Машину приходится ставить с торца дома под окнами, т.к. у нас практически отсутствует дворовая территория, но я не мешаю проезду и не нарушаю ст. 5 Закона Мурманской области об административных правонарушениях. Знака, запрещающего парковку, нет. На каком расстоянии от жилого дома можно парковать автомобиль, учитывая данную ситуацию? Спасибо!

Согласно ст. 82 СК РФ утвержден перечень с которых производиться удержание алиментов..

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;