Инвалиды 2 группы в сельской местности лишены выплаты ЕДВ из-за отсутствия газа и оплаты только света и воды

• г. Самара

Мы с мужем пенсионеры - инвалиды 2 группы, проживаем в сельской местности. Газа нет. С января месяца не выплачивают ЕДВ. Звонили в соц. защиту, сказали, что ЕДВ выплачивается за коммунальные услуги, а так как мы платим только за свет / вода из колодца, отопление печное \ ,нам не положено ЕДВ. Объясните пожалуйста, на самом деле инвалидам 2 группы сняли выплаты ЕДВ?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Добрый день! В Самарской области изменится механизм получения денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг для льготных категорий граждан.

Соответствующий закон вступает в силу 1 января 2017 года.

Напомню, что ранее определенным категориям граждан выплачивалась ежемесячная денежная выплата. Она рассчитывалась по региональному стандарту. Это средний расчет стоимости ЖКУ. С принятием закона новая мера поддержки рассчитывается как компенсация за понесенные расходы.

Категории людей, получающих компенсацию, не изменятся. Выплаты будут выдавать по факту понесенных расходов. Информация об оплате будет приходить от поставщиков услуг ЖКХ в автоматическом режиме. Для некоторых граждан размер выплат сократится. Это связано с тем, что ЕДВ рассчитывалось усредненно, а сумма компенсация полностью зависит от объема расходов. Это значит, например, что выплат, превышающих размер квартплаты, больше не будет. Компенсируется только процент суммы, который обозначен в законе.