Вопросы об исполнительном листе по алиментам - Можно ли отдать его судебным приставам только один раз и есть ли ограничения на количество обращений в ФССП?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста исполнительный лист по алиментам я могу отдавать судебным приставам на испл производство только один раз? Или могу забрать и в будущем обратиться к ним снова, написав заявление на производство? Есть какие-то ограничения в количестве обращений в фссп?

Ответы на вопрос (5):

По алиментным обязательствам таких ограничений нет, можете подавать и забирать лист в любое удобное для вас время. О лучше такими возможностями не злоупотреблять.

Вы можете забрать исполнительный лист из службы судебных приставов. Впоследствии имеете право вновь представить его на принудительное взыскание.

Здравствуйте! Можете отозвать исполнительный лист на взыскание алиментов. Предъявлять можно неограниченное количество раз до исполнения ребенку 18 лет.

Здравствуйте! В данном случае да вы можете еще раз обратится если это будет нужно для вас. Законом не запрещается по данному поводу.

Здравствуйте

Ограничений нет для обращением к приставам по исполнительному листу

Но исполнительный лист действителен в течение 3 лет, ст.21 Закона об исполнительном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Удачи вам и всего хорошего.