Требования к обувной защите в детском саду - переобуваться родителям или выдавать бахилы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли родитель переобуваться в дет. садике при посещении или дет. сад обязан выдать бахилы, и укажите пожалуйста к руководству выдержки из занов или постановлений сан. пина.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Эта обязанность законом не установлена. Но может быть определена договором на основании которого ребенок посещает сад (ст. 779 ГК РФ). Смотрите его. Либо в договоре могут содержаться отсылочные нормы. Ими может быть установлено что порядок определяет администрация учреждения.

Добрый день, Нет такой обязанности в законе, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, мин-во образования ст 10 ФЗ о прокуратуре.

Обратитесь письменно к заведующему садом и просите предоставить письменный ответ со ссылкой на норму права.

Смотрите правила в детском садике.

Там всё указано насчёт посещений и необходимой формы.

Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" относит это к компетенции самого садика.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Могут даже запретить посещения детей в группах.

Не обязан, в Санпин таких требований нет. А сама организация не вправе установить такие правила, т.к. законодательством это не предусмотрено. Вправе подать жалобу в прокуратуру.

.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Подробнее ➤

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Частный детский сад вправе устанавливать такие требования к родителям либо включать стоимость бахил в плату за посещение ДОУ и выкладывать их у входа.

Муниципальные ДОУ устанавливать требования надевать бахилы не вправе, т.к. СанПиНом это не предусмотрено. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Здравствуйте. Бюджетные сады устанавливают правила, в том числе и по посещению. К договору должен быть приложен перечень правил. По каждому правилу руководство должно давать разъяснения. В случае отсутствия требования о сменной обуви, или отсутствия разъяснений по требованию, то направьте жалобу в роспотребнадзор и в управление образования.

Как уже сообщали коллеги конкретного СанПИН нет. Законодательством также не установлены единые правила для ДОУ. На основании отсутствия рамок, каждое ДОУ устанавливает свои внутренние правила, которые обязательно должны прикладываться к договору.