Как обезопасить себя при разводе и переоформлении ипотеки на себя?

• г. Москва

Хотела обратиться к Вам с таким вопросом. Мы с мужем хотим разводиться, но у нас есть ипотека. Муж согласен переоформить ипотеку на меня. В договоре по ипотеке муж Титульный заемщик, а я Созаемщик. В Банке нам сказали, что сначала нужно развестись, а потом заверить нотариально Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и все эти документы после развода предоставить в Банк и они будут принимать решение. Можно как-то подстраховаться? Можно до развода подготовить какое-то соглашение, в котором бы было прописано, что все права на ипотеку и на жилье переходят на меня? И чтобы это соглашение имело юридическую силу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и без расторжения брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи вам и всего хорошего.

Банк вправе не согласиться с вашим соглашением о смене должника, что чаще всего и бывает. При разделе суд должен принять решение о взыскании с созаемщика половины долга по ипотеке на момент раздела имущества. Удачи.