Срочный вопрос - Как правильно поступить при истекающем сроке Временного убежища и желании заключить брак с гражданином РФ?

• г. Запорожье

У нас сложилась странная жизненная ситуация из за незнания законов о ФМС. Проблема такова: у нашей родственницы гражданки Украины имеется Временное убежище, но срок действия заканчивается 26.03.2017, продлевать ФМС отказывается. Но она постоянно проживает с братом с 2011 года, он получил гражданство РФ и паспорт РФ 20.02.2017. Они хотят давно заключить брак, но не кто не подсказал что можно было подать заявление и вписать её в св-тво участника программы переселения соотечественников. Как говорят "поезд ушел". Как нам быть? Подать заявление до окончания срока убежища и потом подать забрав паспорт Украины подать на РВП, но есть проблема что рассмотрение РВП пол года для неё, а при получении паспорта Украины она может находится на территории РФ 90 дней. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ в продлении временного убежища в судебном порядке. Остальное требуется уточнять. Вы говорите о браке между родственниками?

Ей придётся сначала выехать, чтоб не попасть под статью

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Прошу прощения, брак не между родственниками, не в коем случае!

Письменный отказ ФМС давать не хочет, а требует забрать паспорт Украины, то есть отказаться от Временного убежища.

Здравствуйте, Юрий! Нанимайте юриста, он Вам понадобится. Сейчас, чтобы пока в суд не обращаться, жалобу в прокуратуру напишите, потому что отказ от ФМС в письменном виде Вам для суда понадобится.

Подавайте заявление на продление временного убежища. Подать можете до 23.02.

Если не примут, отправляйте почтой заказным с описью. Только тогда получите ответ. С момента подачи и до принятия решения пребывание не будет нарушением.

Лучше конечно нанять юриста, и подавать в его присутствии. Также желательно поговорить с начальником ФМС, т.к. инспектора не всегда действуют в рамках закона.