Возможность оспорить дарственную после смерти отца, сделавшего ее в 2016 году, и учитывая его пребывание в психбольнице в 2015 году в декабре.

• г. Ставрополь

Отец сделал договор дарения на брата в 2016 году, а через пол года умер, а в 2015 году в декабре отец попал в психбольницу из за попытки суицида, обовсем этом я узнала месяц назад могу ли я оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы имеете право обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании сделки дарения недействительным, если есть основания.

Дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ) 1. Даритель не имел права распоряжаться спорным объектом Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным). В этом случае придется доказывать, что все-таки он являлся законным владельцем. 2. Даритель не получил согласия супруга на дарение Если даритель подарил объект недвижимости, приобретенный в законном браке, без официального согласия супруга. Стоит доказывать, что либо такое согласие не требовалось (имущество не было совместно нажитым), либо что фактически супруг был согласен. 3. Одариваемый знал об отсутствии согласия одного из сособственников объекта на дарение Важный вопрос - знал ли изначально новый собственник, что сделка нарушает требование закона о необходимости получить согласие. Если знал (или ясно, что должен был знать, к примеру, при нем обсуждалась невозможность получить согласие), тогда он такой же нарушитель закона, как и даритель. Если не знал, то он приобретатель добросовестный и сам был введен в заблуждение. Значит, если требуют оспорить дарственную из-за того, что получивший дар был в курсе нарушения закона, в противовес надо доказывать, что он не знал об отсутствии согласия на дарение прочих собственников. Если истец не представляет бесспорных доказательств осведомленности нового собственника, нужно обращать внимание суда на то, что доказательств нет, и указывать на то, что позиция истца не обоснована и бездоказательна. 4. Если дарение совершается путем обмана дарителя (мошенничество) Дарителя могут обмануть как его знакомые, так и посторонние лица. Пример: У женщины сын находится в местах лишения свободы. Бывшие сокамерники могут пообещать решить вопрос о досрочном освобождении и попросить за услуги квартиру в дар. Такое дарение можно признать недействительным на том основании, что эти лица не в силах разрешить такой вопрос, они просто воспользовались эмоциональным состоянием дарителя и добровольно вынудили к совершению такой сделки. 5. Не лишним будет доказать, что: Даритель не совершал действий, направленных на отмену дарения или регистрации дарственной (подтверждаем отсутствием доказательств наличия таких действий). Истец не является заинтересованным лицом, следовательно, не имеет права требовать признания дарения недействительным (ищем отсутствие доказательств заинтересованности истца). Если дарение оспаривается как мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) Если дарение было мнимым или притворным, например, в целях ухода от уплаты налогов или прикрытия другой сделки. Мнимая сделка – сделка, которой фактически не было. Допустим, в отношении мнимого дарителя имеется решения суда о взыскании денежных средств, у него есть имущество, предположим, квартира, на которую могут обратить взыскание. Он заключает с другом (братом, сватом) договор дарения, но фактически продолжает пользоваться жильем сам. Такой договор заключен с целью уклонения от выплаты задолженности и является фиктивным. Притворная сделка – сделка, которая прикрывает собой иную сделку, с другой юридической сутью. К примеру, если до составления дарственной на жилое помещение его стороны договаривались о каких-то выплатах дарителю (оплата коммунальных услуг, оказание материальной помощи, передача денежных средств), то под формой дарения фактически скрыта продажа или рента. Доказываем, что жилое помещение фактически передано одаряемому, он вступил в права собственника (подтверждаем свидетельством о праве, свидетельскими показаниями, оплатой коммунальных услуг, налога на имущество, договорами на телефон, интернет от имени одаряемого и прочим). Если пытаются доказать, что даритель, будучи дееспособным, все же не понимал значения своих поступков и не руководил ими (по ст. 177 ГК РФ) Наличие болезней, которые вызывали неадекватность поведения или влияли на состояние так, что даритель не понимал значение своих действий.

Добрый день. Тот факт, что отец попал в поле зрения психиатров, сам по себе не имеет правового значения для признания сделки недействительной. В рамках дела будет назначена посмертная психиатрическая экспертиза на предмет того отдавал ли отчет своим действиям отец в момент составления договора дарения. На данный вопрос и ответят психиатры.

Елена, Вам надо подать иск в районный суд о признании договора недействительным в связи с тем, что он не способен был понимать значение своих действий при заключении сделки. Необходимо будет проводить судебную психолого-психиатрическую экспертизу и представлять иные доказательства.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.