Отсутствие индексации пенсии в феврале 2021 года у пенсионера - законно или нет?

• г. Краснодар

Я пенсионер по возрасту. В 2016 году с января по сентябрь нигде не работала, на работу устроилась только в октябре 2016 г., в феврале сего года мою пенсию не проиндексировали, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Решение о выплате сумм с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем, а непосредственно выплата сумм с учетом индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. Доплаты за прошлое время (в т.ч. со дня увольнения) не предусмотрены.

В данном случае, фактически по сведениям за октябрь 2016 года Вы считались работающей, отсутствие работы будет подтверждено сведениями за ноябрь, которые работодатель должен сдать в декабре, соответственно, в январе будет вынесено решение о выплате с 1 февраля 2017 года с учетом индексации сумм пенсии. Это произойдет при условии своевременной сдачи сведений работодателем.

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Факт осуществления пенсионером работы устанавливается ПФР на основании ежемесячных сведений, поступающих от работодателей. Такая форма отчетности введена специально с апреля 2016 года, чтобы выявлять пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, и в соответствии с законодательством индексировать пенсию с учетом утвержденных с 1 февраля 2016 года коэффициентов индексации. Сведения в отчетности дают возможность пенсионерам не обращаться лично в ПФР и не подавать заявления о факте осуществления или прекращения трудовой деятельности, таким образом, с заявлением в ПФР обращаться не нужно.