Что делать, если приставы требуют погашения кредитов свекрови после ее смерти?

• г. Уфа

После смерти свекрови, остались 2 непогашенных кредита. В апреле будет год, как свекрови нет в живых. На днях пришло письмо из мирового суда о взыскании со свекрови задолженности. Как быть сыну, нужно ли что-либо предпринимать? Ранее обращались в этот банк для остановленки процентов. Детей двое (совершеннослетний сын и несовершен. Дочь). Наследство не принимали, но и не отказывались. Могут ли приставы арестовать 2/3 доли дома и земли свекрови в счет погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Запретить распоряжаться могут, а продать с торгов - если только это не единственное жилье наследника. Наследники отвечают по долгам в размере не превышающим стоимость наследства. Наследство не примете - перейдет в собственность государства.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам умершего в том случае если приняли наследство по документам или фактически, размер ответственности ограничен стоимостью наследственного имущества. Вам необходимо предоставить в мировой суд возражение на исковое заявление.