Судебный приговор по ст. 264,1 УК РФ - право собственника на возвращение автомобиля и вопрос оплаты стоянки

• г. Абакан

Вопрос такой: приговор суда, ст. 264,1 укрф, вещественные доказательства: автомобиль вернуть по принадлежности собственнику "Я собственник, приехал на стоянку, с меня требуют деньги за стоянку, осужден другое лицо, законно ли это? Требовать с меня деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе расходы на хранение вещественных доказательств, подлежат взысканию соответственно с осужденного по уголовному делу.

Как правило следственные органы, в целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, на определенные (крупногабаритные) виды вещественных заключают возмездные договора хранения с третьими лицами, оплата за оказания подобных видов услуг относятся к процессуальным издержкам, которые как указанно выше взыскиваются с осужденного, в рамках уголовного дела.

Не известно, взыскал ли суд в рамках рассмотрения уголовного дела процессуальные издержки и предъявляли ли их дознаватели.

Отсюда два выхода:

1. Решить вопрос, через следователя (дознавателя), проводившего процессуальные действия по уголовному делу.

2. Оплатить расходы на стоянку, подготовить документы и обратиться с иском в суд к осужденному или органу дознанию. Здесь по обстоятельствам.

В любом случаи, автостоянка свои обязательства по хранению вещьдока, выполнила и соответственно в праве требовать законное вознаграждение за выполненные работы.

Главное мне не понятно, почему Вы, как собственник, в ходе следствия не обратились с заявлением о выдачи Вам транспортного средства, в том числе хотя бы на хранение.

Подозреваю, что ни оди следователь Вам не отказал в удовлетворении заявления тем более, что если состав связан только с управлением т\с в состояние алкогольного опьянения.

От процессуальных издержек осужденный освобожден, т к суд был в особом порядке.

Здравствуйте.

Если Вы хотите, то можете его освободить от процессуальных издержек (ст. 131 УПК РФ). Но законодательство его не освобождает. Если перейти на гражданский язык, то особый порядок рассмотрения уголовного дела - это полное признание и раскаяние обвиняемого, не пожелавшего рассмотрения дела в узком круги лиц и получение наказания не более 3/4 от предусмотренной санкцией статьи. Никакого отношения к уменьшению процессуальных издержек, взысканий имущественного ущерба, возмещения вреда здоровью, порядок рассмотрения дел в общем или особом порядке не имеет. Это элементарно., если к примеру: пьяный водитель разобьет вам машины и примет решение о производстве суда в особом порядке, то вашей логике он не должен уплачивать за независимую экспертизу, скажем проведенную вами с целью оценки автомашины или за её хранение на время следствия.

За исключения единственного случая когда следователь или дознаватель не предъявили иск о возмещении процессуальных издержек и иных расходов, понесённых в ходе расследования уголовного дела. Кроме того, вопрос о взыскании процессуальных издержек (если таковые были заявлены) в обязательном порядке отражается в приговоре суда как и вопрос за чей счет отнести данные расходы, а именно за счет осужденного или федерального бюджета.

Если Вам очень интересно, можете на досуге почитать Постановление ПВС РФ №42 от 19.12.2013 года «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам»