Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы для пенсионера, работающего в школе более 25 лет?

• г. Екатеринбург

Я работаю в школе более 25 лет, получаю пенсию по выслуге. В пенсионном удостоверении написано, что назначена пенсия по старости. Хочу летом взять отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней. Но директор отказывает, т.к. мне нет 55 лет. Прошу разъяснить, могу я воспользоваться таким отпуском или прав директор и мне такой отпуск не положен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В пенсионном удостоверении правильно написано. Есть 3 вида пенсий: по старости (и медики, и педагоги в т.ч.); инвалидность и потеря кормильца. Отпуск за свой счет не имеют права не давать, если только по производственной необходимости. Всего доброго!