Освидетельствование инвалидности - правомерно ли отказывать в группе инвалидности?

• г. Самара

Я инвалид 3 гр.В сентябре 2014 года была лапораскопическая операция по удалерию правой почки диагноз: С 64 Рак правой почки pT1bN0M0G2. 1 стадии.3 клиническая группа. Сопутствующий: ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Ремиссия. Хронический гастрит. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклероз аорты. Н 1 ст. 1 ФК. Симпоматическая артериальная гипертензия. Хронический пиелонефрит фаза латентного воспаления. ХПНОст. Я пенсионер с 2009 года мне сейчас 57 лет но при освидетельствовании мне отказывают в группе инвалидности. На данный момент добавились еще заболевания: в 2015 году на месте операционного шва бало сделана операция на грыжу и еще одна внутренняя грыжа с новым разрезом. На момент переосвидетельствования добавились еще заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст р-2.редкие кризы Г/о вестральная грыжа \ вылезла новая большая грыжа.\ УЗИ показало изменение парихмы ед. левой почки. Печени. Поджелудочной железы. Воспалительных изменений и эсношеств\ не понятно написано врачом\ конкремитов ж.п. расширения ЧЛС. ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ед. левой почки. Кисты 6-7 мм и до 14-15 мм S-образная извилитость обеих ОСА. слева с выраженным геподинамическим сдвигом малый диаметр артерии справа Скажитепе правомерно ли снимается группа инвалидности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Группа инвалидности определяется МСЭ. А так же Ее продление, Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года

«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа в выдаче посыльного листа выдать Вам Справку.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (области, краю) через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то БМСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.