Mатериальная ответственность при случайном сорвании пломбы на электро счетчике и замыкании фаз - действительно ли требуется компенсация в размере 25000 рублей?

• г. Краснодар

Хочу задать вопрос. При проведении ремонта случайно сорвал пломбу на электро счетчике при этом выскочил кабель замкнуло фазы и леска пломбы расплавилась. Меня интересует материальная ответсвенность этой ситуации так как с меня предварительно требуют 25000. так ли это. Зарание спасибо с Уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017). КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Тогда это просто штраф, тем более, штраф не накладывается, если действие было не умышленным.

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.