Требуется ли дополнительное соглашение от супруги при продаже квартиры, если имеется нотариальная доверенность?

• г. Пермь

Продаем квартиру в г. Киров, приобретенную в браке. Я являюсь собственником, прописана в ней тоже я одна. Сами сейчас проживаем в другом городе. Заранее знала, что на сделку сорваться сама не смогу, написала нотариальную доверенность на мужа, что в течение 3 лет доверяю ему совершать любые действия, связанные с продажей данной недвижимости. Нашелся покупатель с наличными средствами. Его юрист нас уверяет, что доверенности не достаточно, нужно еще какое-то соглашение от жены. По моему, доверенность уже является полноценным документом-соглашением, не нуждающимся ни в каких дополнительных подтверждениях. Очень жду ваших ответов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Необходимо его согласие нотариально удостоверенное, т.к. имущество совместно нажитое а права зарегистрированы на Вас. И того: доверенность + согласие.