Право на получение удостоверения Ветерана боевых действий - опыт участия в Абхазии, Грузия

• г. Саратов

У меня вопрос: в период с 25.11.2001 по 19.02.2002 в составе КСПМ принимал участие в зоне вооруженного конфликта в Абхазии, Грузия. За данную командировку был награжден нагрудными знаками "За службу на Кавказе" "Участник миротворческой миссии в Абхазии, Грузии",так же от союза ветеранов медалью "за верность Долгу и Отечеству".В военном билете имеются все записи, номер жетона и т.д. скажите, имею ли я право на получение удостоверения Ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Владислав,

не имеете, т.к. в разделе III Приложения к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016)"О ветеранах" указанный период/место боевых действий отсутствует. Пишите обращения в Госдуму и Верховному главнокомандующему (гаранту),

правки в закон внесут-получите этот статус.

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".