Как доказать, что автомобиль был куплен на заемные средства во время брака и нужно ли платить за кредит после развода

• г. Ставрополь

Во время брака взят кредит супругой на покупку машины, а транспортное средство зарегистрировано на мужа. Есть ли возможность при разводе доказать, что именно с заемных средств куплен автомобиль. И надо ли супругу после развода платить часть кредита. Если, да, то можно ли его погасить автомобилем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Полагаю, что автомобиль будет признан совместным имуществом.

Один из супругов должен будет выплатить 1/2 стоимости автомобиля другому.

Тоже самое произойдет с кредитными обязательствами - они разделятся поровну.

Доказать, что это Ваше личное имущество в сложившейся ситуации - затруднительно.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно подать исковое заявление на раздел машины и раздел общих долгов супругов. Скорее всего кому-то оставят автомобиль, а кому-то присудят за него денежную компенсацию в размере 1/2 его стоимости. Но возможно вы с супругом придете к соглашению и заключите мировое, что машину продаете и закрываете долг с ее продажи.