Как получить документы у завладевшего имуществом наследника

• г. Шумерля

У моего отца умерла сестра. Наследников первой очереди нет, сестра не выходила замуж и не имеет детей. Отец один наследник второй очереди - брат, больше нет ни кого. Несомненно он наследник по закону, но имеется еще завещание на него и на его другую сестру, которая умерла еще раньше завещателя и следовательно не может быть наследницей. Но ньюанс в том, что сын этой сестры удерживает у себя все документы завещателя, в том числе завещание, и ищет всяческие способы завладеть имуществом завещателя (у неё свой небольшой деревянный дом), не просто препятствуя законному наследнику, но и намерен устранить его от наследства.

Что делать, ведь отцу для подачи заявления о принятии наследства нужны документы умершей сестры: свидетельство о рождении, документы на дом, завещание и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец может подать заявление нотариусу как наследник по закону и открыть наследственное дело. Поскольку у него нет завещания, пусть приносит нотариусу документы о родстве. Документы на дом можно донести позднее, по истечении 6 мес.

Здравствуйте, Александр.

Для подачи заявления о принятии наследства нет необходимости приносить документы на дом и завещание. Достаточно на данном этапе документов о родстве (за 6 месяцев можно собрать в том числе и по архивам имеющуюся информацию). Всё остальное уже выяснит сам нотариус.