Как обязать другого человека выплачивать взятый кредит, если я являюсь заемщиком?

• г. Хабаровск

Я взял кредит для другого человека. Как обязать документально этого человека выплачивать взятый мною для его целей кредит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис Витальевич!

Этот вопрос Вам следовало бы задать ДО того как Вы взяли кредит для другого человека. Попросите этого человека написать расписку, в которой он обязуется выплачивать Вам взятый Вами для него кредит в такие-то сроки. Можно расписку даже не заверять у нотариуса, она все равно будет в суде являться предметом доказывания. Желательно сделать это при свидетеле (свидетелях). Если человек откажется написать расписку, то это будет косвенно свидетельствовать о том, что он не признает этот долг и возможно не собирается его погашать.

Удачи!