Правомерность вычета из зарплаты при обвинении в недостаче - к какой части зарплаты применяется вычет?

• г. Омск

На работе с меня начальник потребовал объяснительную якобы за недостачу, писать объяснение я отказался, т.к. ни о какой недостаче я не знаю, тогда был составлен акт, что якобы не хватает столько то продукции. Никаких документов о факте недостачи, проведении ревизии я не видел. Начальник говорит что все равно сумму недостачи высчитает с зарплаты. Зарплата у меня состоит из оклада, коэффициента, ночных и премий. С какой части зарплаты могут что то высчитать если вообще правомерны что то высчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже совершили ошибку, когда отказались писать объяснительную – за вас это сделал начальник, изложив свое видение По вопросу недостачи. В любом случае должна была быть организована проверка в которые вы должны были участвовать непосредственно. Сейчас трудно дать совет не зная Всех нюансов. Если вы будете признаны виновной И не будете это обжаловать в судебном порядке, то работодатель имеет право высчитывать Сумму недостачи со всех видов заработка.

Пока нет оснований считать, что действия руководства правомерны, Максим. И вообще - материально ли Вы ответственное лицо?

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы была проведена полная проверка.

Г. Омск, ул. Тарская, д. 11.