Как найти решение в споре о разделе жилья после развода?

• г. Омск

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Большая часть за счет продажи квартиры супруга, приобретенной до брака. Поэтому при разделе имущества суд разделил доли не пополам, а по 4/5 и 1/5 доли. Супруга, получившая 1/5 доли подавала аппеляцию в вышестоящий суд, но он оставил решение нижестоящей инстанции без изменений. Бывшие супруги вместе не проживают, супруга иногда посещает квартиру, 1 из комнат закрыла на ключ, хотя площадь комнаты составляет не 1/5 в общей жилой площади, а почти 50%. Не согласна ни продать свою 1/5 долю по рыночной цене, ни выкупить у супруга 4/5 доли даже по цене немного ниже рыночной. Т.н. "палки в колеса", хочет раза в 3 больше. Квартира в ипотеке 100%, после решения суда супруга свою 1/5 долю не оформляла, т.к. банк требовал ее подписи в соответствующих документов, а она отказывается, принудить невозможно. Соответственно из-за отсутствия надлежаще оформленных документов на 1/5 и 4/5 доли супруг не может сделать юридически законную оферту о выкупе ее 1/5 доли или предложении выкупить его 4/5 доли. Какой оптимальный выход из данной ситуации? Можно ли добиться судебной процедуры о принудительной продаже квартиры и последующего разделения денежных средств сообразно долям каждого из бывших супругов? У обоих данная квартира является единственным жильем. Доля супруги исходя из 1/5 доли и жилой площади квартиры составляет всего 6 кв.м. жилой площади, можно ли лишить ее право доступа в квартиру? Ведь 6 кв.м. это ниже любой социальной нормы на 1 человека. Т.е. право собственности у нее останется, а право пользования жильем нет, т.к. нарушаются права основного дольщика, у которого 4/5 доли в праве. Или возможен принудительный выкуп у супруги ее 1/5 доли так же через решение суда, если налицо злоупотребление правом. Т.е. она не хочет ни продать свою долю, ни всю квартиру, но при этом три года как не проживает в квартире постоянно, приходит раз в месяц "метить территорию", чтобы не забыли о ее существовании.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Юрий

В связи с маленькой долей можно через суд подать иск о выкупе данной долиУдачи Вам и вашим близким.

__

Здравствуйте, Юрий. Злоупотребления правом в ее действиях, конечно, никто не установит. Вас следует консультировать обстоятельно, последовательно задавая Вам вопросы и вырабатывать тактику действий с учетом психо-эмоциональных особенностей каждого из участников спора.