Возможно ли возвратить дом после 7 месяцев покупки, если земля не приватизирована?

• г. Чусовой

Скажите пожалуйста мы купили дом 7 месяцев назад, все документы есть, но земля не приватизированна. Сейчас старая хозяйка хочет подать в суд о возврате этого дома. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Если сделка купли-продажи дома оформлена, переход права собственности на дом зарегистрирован в рос реестре, то уже ничего вернуть нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужны основания для признания сделки недействительной. Просто так она ничего не вернет

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона (статья 35 Земельного кодекса РФ; статьи 271 и 552 Гражданского кодекса РФ) и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Вы как собственник можете сами приватизировать землю. Старая хозяйка не сможет через суд вернуть проданный дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. "Возврат дома", как Вы выразились, может быть осуществлен только на основании судебного решения в двух случаях: расторжения договора купли-продажи по причине неисполнения сторонами своих обязательств по нему; признания договора купли-продажи недействительной сделкой по основаниям, установленным законом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Конкретное суждение о перспективах иска "старой хозяйки" можно дать только после анализа имеющихся у Вас документов. В случае потребности - обращайтесь на адрес моей личной эл. почты. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеет значения, приватизирован ли земельный участок, если договор был надлежащим образом оформлен, и Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Признать договор недействительным прежняя хозяйка может только по основаниям, предусмотренным ГК РФ, но шансов у нее практически нет. Разве что Вы ее как-то существенным образом обманули.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

В 2002 году купили дом, но не оформили договор купли продажи есть только расписка не заверенная собралась сейчас оформить документы но хозяйка дома землю мне продает теперь права ли она разве земля не в месте с домом покупается, в доме мы прописаны.

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Я прописан в частном доме, но единственная хозяйка этого дома умерла 10 лет назад ее родственников претендующих на этот дом нет. Я могу иметь право вступить в права собственности и приватизировать землю, так как хозяйке земля давалось под строительство на безвозмездное пользование.

Дом имеет 3 хозяев. У 1 хозяйки давно была взята вся земля в аренду. Потом 2 части дома были проданы. А землю мы 2 хозяйки взять в собственность не можем, так как говорят юристы МФЦ-надо приходить всем трем хозяевам, для оформления в собственность земли при доме. Старая хозяйка отказывается идти оформлять землю в собственность, считает, похоже, что земля вся ее, хотя, по факту мы 2 хозяйки сажаем на своей половине. А скоро будет участок под снос. Что нам делать с этой соседкой и как оформить в собственность свою землю? Спасибо.

Купила дом в деревне под мат капитал, а на землю приватизация на бывшую хозяйку, я в этом ни чего не понимаю, но мне надо как то на себя это всё оформить, а хозяйка дома не отдаёт ни какие документы на землю и вообще говорит что земля не приватизирована и нет у неё документов, а приватизация есть, в сельском совете проверяли. Разъясните мне пожалуйста какие документы нужны что бы на себя землю переоформить, куда мне обратиться, Кемеровская область, село Барановка.

Скажите пожалуйста, хотим купить дом, но земля под домом не приватезирована. Лучше будет приватезировать землю после покупки дома, или же чтобы земля была приватезирована до покупки? Если приватезировать землю какие документы для этого нужны? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю у администрации города, начали строительство дома уже фундамент стены крыша, дом пока не оформлен только земля через росреестр всё официально. Сейчас администрация хочет забрать землю назад для строительства ледового дворца-возможно ли это?

Как нам поступить у нас там уже дом стоит и землю мы купили за 700 т. р оплачивали через сбербанк.

Пятнадцать лет назад мы приобрели дом, по договору купли-продажи, земля в собственности не была. Соответственно мы являемся собственниками дома, но не земли. Сейчас мы хотим оформить собственность на землю. Все необходимы документы у нас есть. Но в кадастре г. Якутска нам отказали ссылаясь на то, что отсутствуют право устанавливающие документы, а именно им недостаточно договора купли-продажи дома, т.к. это документ на дом, а нам нужно найти самого первого владельца земли...

Насколько это требование правомочно?

Скажите какие документы нам нужно собирать в этом случае и куда обращаться?

Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, в общем дом на трёх хозяинов, у нас больше всех земли земля приватезирована, документы все есть и одна соседка сказала землю отсудит какова вероятность? Земля находится в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение