Возможно ли возвратить дом после 7 месяцев покупки, если земля не приватизирована?

• г. Чусовой

Скажите пожалуйста мы купили дом 7 месяцев назад, все документы есть, но земля не приватизированна. Сейчас старая хозяйка хочет подать в суд о возврате этого дома. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Если сделка купли-продажи дома оформлена, переход права собственности на дом зарегистрирован в рос реестре, то уже ничего вернуть нельзя.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужны основания для признания сделки недействительной. Просто так она ничего не вернет

Удачи Вам и всего доброго!

При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона (статья 35 Земельного кодекса РФ; статьи 271 и 552 Гражданского кодекса РФ) и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Вы как собственник можете сами приватизировать землю. Старая хозяйка не сможет через суд вернуть проданный дом.

Здравствуйте, Алена. "Возврат дома", как Вы выразились, может быть осуществлен только на основании судебного решения в двух случаях: расторжения договора купли-продажи по причине неисполнения сторонами своих обязательств по нему; признания договора купли-продажи недействительной сделкой по основаниям, установленным законом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Конкретное суждение о перспективах иска "старой хозяйки" можно дать только после анализа имеющихся у Вас документов. В случае потребности - обращайтесь на адрес моей личной эл. почты. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Здравствуйте. Не имеет значения, приватизирован ли земельный участок, если договор был надлежащим образом оформлен, и Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Признать договор недействительным прежняя хозяйка может только по основаниям, предусмотренным ГК РФ, но шансов у нее практически нет. Разве что Вы ее как-то существенным образом обманули.

Удачи ВАМ.