Как оформить собственность на землю, если нет правоустанавливающих документов?
200₽ VIP

• г. Якутск

Пятнадцать лет назад мы приобрели дом, по договору купли-продажи, земля в собственности не была. Соответственно мы являемся собственниками дома, но не земли. Сейчас мы хотим оформить собственность на землю. Все необходимы документы у нас есть. Но в кадастре г. Якутска нам отказали ссылаясь на то, что отсутствуют право устанавливающие документы, а именно им недостаточно договора купли-продажи дома, т.к. это документ на дом, а нам нужно найти самого первого владельца земли...

Насколько это требование правомочно?

Скажите какие документы нам нужно собирать в этом случае и куда обращаться?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Зоя Анатольевна, Вы вправе обратиться в муниципальное образование с заявлением о передаче Вам земельного участка, на котором находится домовладение, в Вашу собственность на основании норм земельного законодательства.

Статья 35 земельного кодекса РФ предусматривает, что

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отказ оспорьте в судебном порядке. Предмет иска - признание права собственности на праве владения.

Спросить
Пожаловаться

Зоя, 15 лет назад мог быть 97-98 год. Квартиры, которые были приватизированы в 1998 году и позже, зарегистрированы в УФРС. Собственникам указанных квартир выданы свидетельства о праве собственности нового образца. Если же Вы не регистрировали договор купли-продажи в БТИ, то отказ правомерен и Вам придется доказывать право собственности в суде. Надо подробно изучить документы, чтобы дать Вам полную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Зоя Анатольевна, Вам необходимо получить письменный отказ, и данный отказ обжаловать в судебном порядке, при необходимости можете обратиться за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» определено, что покупатель здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для него использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Земельный кодекс Российской Федерации содержит специальные нормы, регулирующие вопрос перехода права собственности прав на земельный участок при продаже здания, строения, сооружения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации:«при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., я правильно понимаю, в кадастре нам не имели права отказывать с формулировкой нет правоустанавливающих документов?

Спросить
Пожаловаться

Зоя Анатольевна, правоустанавливающий документ это или решение муниципального образование передать Вам в собственность землю ( об этом Вы и обращаетесь в МО) или решение суда. Других оснований - нет. Получаете свидетельство о праве собственности на основании этих документов. Кадастровый паспорт выдается на основании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Так в какой конкретно орган нужно о идти, чтобы получить решение о передаче нам в собственность землю? Администрацию города?

Спросить
Пожаловаться

Да, только туда, они распоряжаются землей.

Спросить
Пожаловаться

В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад приобрела дом, земля была не в собственности, что и указано в договоре купли-продажи. Но бывшие хозяева обещали оформить и землю в собственность, я забрала у них все документы подала на оформление сама, сегодня пришел ответ с отказом в оформлении в собственность земли. Могу ли я теперь признать договор купли-продажи дома недействительным. Пожалуйста подскажите как быть?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Дом в собственности, но земля нет, необходимо оформить землю в собственность, единственный документ решение исполкома от 56 года, о выделении в пользование земли под застройку дома. Куда нужно идти и обращаться? ) Керчь.

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Столкнулся с такой проблемой: в 2008 году купил дом, свидетельство о собственности и договор купли-продажи имеются, но земля числится за предыдущим владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не так давно решил оформить землю в собственность, сделали съемку участка, собрали нужные документы, но в Администрации на последних этапах отказали в оформлении земли в собственность, сказав что нужно заявление об отказе от земли предыдущего владельца дома. Это правомерно?

Предыдущий владелец отказывается писать заявление. Как мне быть?

Земля в собственности. Назначение земли огородничество. Земля находится зоне территориальной застройки индивидуальными жилыми домами. Мы на этой земле поставили дом. Нам сейчас нужна прописка в этом доме. Какие нужно еще оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить участок земли в собственность если хозяин этой земли умер, а земля была куплена давно без договора купли продажи, но документы на землю на руках?

У меня есть есть договор на аренду земли на 49 лет, я построил на данной земле дом. Могу ли я оформить данную землю в собственность и что мне для этого нужно? Какие документы необходимо собрать?

Спасибо.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение