Потребитель энергетической компании оспаривает задолженность и ищет защиту в суде по закону о защите прав потребителя

• г. Владивосток

Энергетическая компания постоянно выставляет счета о задолженности, хотя я своевременно и в полном объеме (показания прибора учета передаю ежемесячно через личный кабинете на сайте энергетической компании). обратилась с иском в суд о защите прав потребителей и о понуждении признать отсутствие задолженности по электроэнергии. Мировая судья отказала, сославшись что исковые требования не относятся к требованиям о защите прав потребителей, так как относятся к гражданско-правовым отношениям. Имею ли я право обратиться по закону о защите прав потребителя может необходимо обратиться в районный суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

нет таких исков вам откажут нет такого способа восстановления права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Обратитесь официально в энергетическую компанию с заявлением о разъяснении, откуда появилась задолженность. Приложите копии квитанций об оплате и распечатку из личного кабинета. Возможно, у них техническая ошибка, о которой они и не подозревают. В любом случае они должны ответить Вам письменно. Если задолженность не исчезнет, то Вы можете не предпринимать никаких действий (если она не растёт, конечно), поскольку для её принудительного взыскания компании придётся обратиться в суд. Вот тогда Вы и сможете доказать, что их расчёты ошибочны. Но этот вариант возможен лишь в случае Вашей неоспоримой уверенности в том, что долгов у Вас нет.