Угроза увольнения после подачи заявления на увольнение - права и действия работника

• г. Воронеж

Я работаю ведущим бухгалтером в ГУ.

09.02.2011 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию, дата желаемого уволнения - 09.02.2011 г. Непосредственный руководитель (гл. бухгалтер) поставила резолюцию - Согласна при сдаче дел, начальник поставил такую же резолюцию.

В тот же день мне выдали обходной лист, в котором кадры, МТО и канцелярия сделали отметки текущей датой. Гл. бухгалтер потребовала сдать ключи от кабинета, что я и сделала.

На следующий день мне позвонила гл. бухгалтер и, мотивировав тем, что на мое место еще никто не пришел, потребовала выйти на работу, угрожая при этом увольнением по статье. Копия моего заявления с резолюцией и копия обходного листа у меня на руках, приказ я еще не подписовала. Грозит ли мне увольнение за прогул? И как зафексировать передачу дел, если при приеме на работу я не подписовала акт приема - передачи? Разве я могу передать то, что не принимала?

Ответы на вопрос (2):

Александра! Администрация вправе расторгнуть с Вами трудовой договор как с даты указанной в Вашем заявлении, так и по истечении двух недель. Если в резолюции не указана точная дата расторжение договора, то дата увольнения Вами не согласована с работодателем и до издания приказа Вы оставлять рабочее место не можете, так как это может быть расценено как прогул. Требование о сдаче ключей от кабинета неправомерно до издания приказа о расторжении договора и истечении срока работы., так как препятствует продолжению исполнению Вами трудовых обязанностей по вине работодателя ( отстранение от работу с оплатой простоя за счет работодателя) . Вам нужно выйди на работу, написать дополнительное заявление в двух экземплярах 1) с просьбой уточнить дату увольнения, с просьбой ознакомить Вас с приказом об увольнении, а также 2) уведомить, что дел подлежащих сдаче у Вас нет, что вы лишены доступа в свой кабинет, что препятствует исполнению Вами трудовых обязанностей. Рекомендую написать как два отдельных заявления, Вам так лучше будет снять конфликт.

С уважением, В.Долженко.

Уволиться одним днем можно. Нет, по статье Вас не уволят, не переживайте, а если и уволят, пишите в трудовую инспекцию о ликвидации записи, исправлении на требуемую.