Имеет ли право ООО обратиться в суд к прекратившему свою деятельность ИП о возмещении ущерба за несвоевременную поставку мебели?

• г. Уфа

Ип ликвидировано, осталась задолжность поставщику за товар. Имеет ли право ООО обратиться в суд к прекратившему свою деятельность о возмещении ущерба.

В период работы ИП с ООО, со стороны ООО неоднократно нарушались сроки поставки изготовленной мебели, что привело к невозможности дальнейшей работы ИП.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Добрый день ваш вопрос платный, всегда рады дать правильный ответ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, уважаемая Зульфира

Если ИП закрыт то обращаться уже не к кому. Претензии надо было раньше подавать

Удачи Вам и вашим близким.

__

п. 1 ст. 23 ГК РФ: Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ст. 24 ГК РФ: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, прекращение статуса индивидуального предпринимателя не освобождает гражданина от ответственности по неисполненным обязательствам.