Как распределится наследство между мной и двумя дочерями?

• г. Москва

Моя мама и отчим прожили вместе 45 лет в браке. В 2010 они умерли, оставив завещания; моя мама на меня, отчим - на свою старшую дочь (есть еще дочь на 5 лет младше). Наследство таково: квартира в двухквартирном доме, земельный участок в 6 соток и машина Ока, которая была выделена отчиму как инвалиду войны, без права продажи и дарения. Мама умерла через 20 дней после отца, оформить наследство на нее не успели, есть справка из сельсовета о том, что фактически она приняла наследство. Доверенность на машину была на меня, т.к. я проживаю в том же месте, где родители. Дочери отчима проживают в других городах. Как распределится наследство между мной и двумя дочерями? Как в долях рапределится наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина,

Ваша мать принять наследство фактически не могла, так как её Супруг своей долей распорядился путём Завещания.

То есть даже если бы Ваша мать была жива, то все имущество Отчима (половина от общего имущества) получила бы по Завещанию дочь Вашего Отчима.

В данный момент Вы должны начать оформление наследства, оставшегося от мамы (половина от общего имущества Супругов).

Однако, если дочь Отчима (на которую было написано завещание), не обратится в шестимесячный срок к нотариусу по месту нахождения имущества с Заявлением о принятии наследства и копией Завещания, то это будет означать что наследство сможет принять Ваша мама. А учитывая, что Ваша мама также скончалась, то Вы по праву представления можете принять наследство от Отчима.

Если дочь Отчима не притендует на наследство Отца, либо ещё не подавала Заявление о принятии наследства, то Вам следует обратиться за помощью к юристу, либо хотя бы обратиться к юристу очно за развёрнутой консультацией и разъяснением порядка Ваших действий.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.