Как распределится наследство между мной и двумя дочерями?

• г. Москва

Моя мама и отчим прожили вместе 45 лет в браке. В 2010 они умерли, оставив завещания; моя мама на меня, отчим - на свою старшую дочь (есть еще дочь на 5 лет младше). Наследство таково: квартира в двухквартирном доме, земельный участок в 6 соток и машина Ока, которая была выделена отчиму как инвалиду войны, без права продажи и дарения. Мама умерла через 20 дней после отца, оформить наследство на нее не успели, есть справка из сельсовета о том, что фактически она приняла наследство. Доверенность на машину была на меня, т.к. я проживаю в том же месте, где родители. Дочери отчима проживают в других городах. Как распределится наследство между мной и двумя дочерями? Как в долях рапределится наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина,

Ваша мать принять наследство фактически не могла, так как её Супруг своей долей распорядился путём Завещания.

То есть даже если бы Ваша мать была жива, то все имущество Отчима (половина от общего имущества) получила бы по Завещанию дочь Вашего Отчима.

В данный момент Вы должны начать оформление наследства, оставшегося от мамы (половина от общего имущества Супругов).

Однако, если дочь Отчима (на которую было написано завещание), не обратится в шестимесячный срок к нотариусу по месту нахождения имущества с Заявлением о принятии наследства и копией Завещания, то это будет означать что наследство сможет принять Ваша мама. А учитывая, что Ваша мама также скончалась, то Вы по праву представления можете принять наследство от Отчима.

Если дочь Отчима не притендует на наследство Отца, либо ещё не подавала Заявление о принятии наследства, то Вам следует обратиться за помощью к юристу, либо хотя бы обратиться к юристу очно за развёрнутой консультацией и разъяснением порядка Ваших действий.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и отчим прожили вместе 45 лет в браке. В 2010 они умерли, оставив завещания; моя мама на меня, отчим - на свою старшую дочь (есть еще дочь на 5 лет младше). Наследство таково: квартира в двухквартирном доме, земельный участок в 6 соток и машина Ока, которая была выделена отчиму как инвалиду войны, без права продажи и дарения. Мама умерла через 20 дней после отца, оформить наследство на нее не успели, есть справка из сельсовета о том, что фактически она приняла наследство. Доверенность на машину была на меня, т.к. я проживаю в том же месте, где родители. Дочери отчима проживают в других городах. Как распределится наследство между мной и двумя дочерями?

У меня 18.10.10. умер отчим в возрасте 88 лет, 8.11.10 умерла мама (87 лет), прожив в законном браке 45 лет. После их смерти осталась квартира, земельный участок 6 соток и машинаОка. полученная отчимом, как инвалидом войны без права продажи и дарения. Отчим написал завещание на свою дочь, а мама на меня, по 1/2 части имущества. У отчима 2 дочери, которые проживают в других городах. 7 лет я ухаживала за моими дедами, водила машину по доверенности. Как должно распределится наследство, если мама не успела юридически оформить наследство, а фактически вступила в свои права, что подтвержено справкой из сельсовета?

Моя мать умерла через 20 дней после отчима, не успев юридически оформить наследство. Хотя фактически приняла его. Завещание на дом по 1/2 части на меня (от мамы) и сводную сестру (от отчима). Как распределиться наследство? У отчима, (инвалида войны) была машина Ока-без права дарения и продажи, по доверенности ездила на ней я. Кому будет принадлежать машина? Наследование по завещанию.

Мои дед и бабушка умерли, написав завещания 1\2 на мою мать (от бабушки) и 1\2 тете (от деда). Баба умерла на 20 дней позже деда, но юридически наследство на нее не успели оформить, взяли справку из сельсовета о фактическом принятии наследства. У бабы дочь моя мама, у деда 2 дочери, на одну завещание. В наследстве: квартира, земельный участок в 6 соток и машbна ОКА, которую дед получил, как инвалид войны, без права дарения и продажи. Как в долях распределится наследство?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Мой отчим написал завещание на маму и умер. Мама не успела вступить в наследство и умерла через 10 дней после отчима. Как быть нам детям если у отчима есть от первого брака ребенок ей 30 лет.

Мой отчим и моя мама прожили вместе 25 лет, но брак не был зарегистрирован. Мама умерла 12 лет назад, а отчим в этом году. Могу ли я подать на заявление наследства, стоит ли мне заявлять о наследстве? (у отчима еще есть сестра, которая считает, что она одна наследница)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Родители жили не в браке, отчим умер в 1995 году земельный участок на отчиме, мама умерла в 2012 году дом на маме я дочь вступила в наследство на дом, как оформить землю?

Проконсультируйте пожалуйста! Вопрос наследства. Отчиму купил машину. Отчим в браке более 3 лет с моей мамой. У отчима есть дети. Имеют ли право дети на долю от машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение