Оформление земельного участка после наследования отчима и матери - практические шаги

• г. Ижевск

Родители жили не в браке, отчим умер в 1995 году земельный участок на отчиме, мама умерла в 2012 году дом на маме я дочь вступила в наследство на дом, как оформить землю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала нужно посмотреть за кем сейчас числиться участок в Росреестре, можно заказать выписку из ЕГРП на землю.

Дело в том, что если у отчима не было законных наследников, земля должна была перейти в собственность государства (муниципалитет).

В таком случае, можете решать вопрос приобретения земли с собственником (администрация)

Гражданский кодекс

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок был предоставлен Вашему отчиму до 30.10.2001 г. с видом разрешенного использования ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), и сохранились правоустанавливающие документы на этот участок на имя Вашего отчима (это может быть, Постановление, распоряжение, акт и т.д.), то Вы можете оформить право собственности на участок в соответствии со ст.49 218-ФЗ "О государственной рнгистрации недвижимости" без обращения в суд. Для этого Вам необходимо обратиться в органы Росреестра со свидетельством о праве на наследство на дом и со старым документом на участок на имя Вашего отчима. Но, конечно, в данной ситуации нельзя исключать возможности объявления наследников и оспаривания ими прав на этот участок, но здесь Вам, скорее всего, больше известно о существовании таких "вероятных" наследников. Рада была помочь!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

У моей мамы был земельный участок в дачном кооперативе. Мама умерла в 1995 году. Отчим вступил в права наследства, тоже умер в 1998 году. Помогите мне пожалуйста сформулировать обращение в суд, чтобы оформить право собственности на этот. Участок. Никто кроме меня не претендует на него.

У моей мамы был земельный участок в дачном кооперативе. Мама умерла в 1995 году. Отчим вступил в права наследства, тоже умер в 1998 году. Помогите мне пожалуйста сформулировать обращение в суд, чтобы оформить право собственности на этот. Участок. Никто кроме меня не претендует на него.

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

У меня вопрос: Моя мама прожила с отчимом в браке более 30 лет. В период брака они совместно приватизировали квартиру по 1/2 и дачный земельный участок (участок оформлен на отчима). Отчим завещал все имущество маме. От первого брака у отчима было 2-е детей: сын и дочь. Проживали все отдельно. Сын умер. Родители отчима умерли. Дочь-пенсионерка, получает пенсию. Какую долю от завещанного имущества получит дочь по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение