Оформление земельного участка после наследования отчима и матери - практические шаги

• г. Ижевск

Родители жили не в браке, отчим умер в 1995 году земельный участок на отчиме, мама умерла в 2012 году дом на маме я дочь вступила в наследство на дом, как оформить землю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала нужно посмотреть за кем сейчас числиться участок в Росреестре, можно заказать выписку из ЕГРП на землю.

Дело в том, что если у отчима не было законных наследников, земля должна была перейти в собственность государства (муниципалитет).

В таком случае, можете решать вопрос приобретения земли с собственником (администрация)

Гражданский кодекс

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Если земельный участок был предоставлен Вашему отчиму до 30.10.2001 г. с видом разрешенного использования ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), и сохранились правоустанавливающие документы на этот участок на имя Вашего отчима (это может быть, Постановление, распоряжение, акт и т.д.), то Вы можете оформить право собственности на участок в соответствии со ст.49 218-ФЗ "О государственной рнгистрации недвижимости" без обращения в суд. Для этого Вам необходимо обратиться в органы Росреестра со свидетельством о праве на наследство на дом и со старым документом на участок на имя Вашего отчима. Но, конечно, в данной ситуации нельзя исключать возможности объявления наследников и оспаривания ими прав на этот участок, но здесь Вам, скорее всего, больше известно о существовании таких "вероятных" наследников. Рада была помочь!