Нарушения при увольнении материально-ответственного лица - необходимость требования акта приёма-передачи склада

• г. Москва

При увольнении материально-ответственного лица инвентаризация была проведена с нарушениями (по вине руководства компании): не было приказов об инвентаризации, состава комиссии, ознакомления с результатами ревизии и т.д и т.п. Просто забрали ключи и "досвидания". При получении трудовой книжки, обязательно ли требовать акт приёма-передачи склада, если со склада как две недели отгружает товар новый сотрудник?

Ответы на вопрос (2):

Требования работодателя неправомерны.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).

Трудовую книжку вам были обязаны выдать при увольнении. Для чего вам этот акт, который составлен с нарушениями, если только у вас необоснованно не удержали сумм недостачи с вашей заработной платы. Вам выдали заработную плату при увольнении? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!