Имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на который перечисляют детское пособие. В счёт за долг квартиры.

• г. Челябинск

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на который перечисляют детское пособие. В счёт за долг квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на который перечисляют детское пособие. В счёт за долг квартиры.

Добрый день. Приставы не знают о том, для каких целей открыт счет. Напишите заявление приставам о разблокировке счета с приложением документов подтверждающих для каких целей открыт счет.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Таким образом, должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления детских пособий.

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на который перечисляют детское пособие. В счёт за долг квартиры.

Добрый день! Нет, не имеют. Но они не знают, что на этот счет поступают детские пособия. Об этом Вы должны им сообщить. Всего доброго!