В настоящее время муж сдает квартиру, можно ли взыскать с него половину суммы по суду, какой иск подать?

• г. Москва

В браке с мужем приобрели квартиру, официально развод не оформлен. В настоящее время муж сдает квартиру, можно ли взыскать с него половину суммы по суду, какой иск подать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Тогда без Вашего согласия муж не сможет сдавать квартиру. Разделить имущество возможно находясь в браке.

Да, Вы можете обратиться в суд о взыскании с Вашего мужа половины денжной суммы, полученной им за аренду вашей квартиры.

НО! Если Вам удастся доказать факт получения им денег именно за предоставление в аренду этой квартиры (договор аренды с указанием арендной платы, расписки в получении денег Вашим мужем и т.д.)

Иначе, как говорится, "пустой номер"!

Здравствуйте Наталия,

Вы сможете взыскать половину суммы арендной платы только при условии, что Супруг заключал договор письменно и передача денег была зафиксирована документально.

В противном случае сделать ничего не получится. Вам нужно сначала разделить имущество и добиться регистрации 1/2 доли в квартире на себя. После этого все сделки с квартирой Супруг будет обязан совершать с Вашего согласия, либо надлежаще уведомив Вас.

Разделить имущество можно и находясь в браке. Для этого нужно обращаться в Суд, либо если Супруг согласен, просто передать Вам 1/2 квартиры в собственность.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.