Выделение доли в квартире бывшей жене при отказе бывшего супруга от регистрации

• г. Киров

В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в судебном порядке, предъявляется иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на кооперативную квартиру возникает у пайщика с момента полной выплаты пая. Даже если кооперативная квартира не оформлена в ЕГРН – собственником все равно считается пайщик.

Вы можете самостоятельно оформить и получить свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре. После этого сможете провести раздел квартиры.

Спросить
Пожаловаться

А случае добровольной подачи на регистрацию квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Пайщиков кооператива выступает супруг.

Спросить
Пожаловаться

Это не меняет сути дела, все имущество нажитое в браке является общим.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества не обращаясь в суд, такое соглашение должно быть заверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

А почему тогда мфц не принимает от супруги заявление ссылаясь что квартира не зарегистрирована и поэтому доли выделить пока нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо по суду установить факт нахождения квартиры в фактической собственности.

По сути это совместно нажитое имущество. И подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Есть брачный договор где прописано что все нажитое имущество в период брака сохраняется режим совместной собственности. Этого недостаточно?

Спросить
Пожаловаться

Вот и следуйте условиям брачного договора. А это договор заверен нотариально?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо сходить в МФЦ и подать документы на регистрацию права собственности, делается она 5-7 дней и после регистрации уже можно выделить долю.

Спросить
Пожаловаться

Более чем.

Но этим брачным контрактом как реально разделить квартиру?

Нужно чтобы недвижимость прошла государственную регистрацию.

Муж не хочет, потому "тягомотит" он процесс.

А Вам же нужно до поднятия вопроса раздела, решить вопрос с регистрацией. В соответствии со статья 264 часть 1 п.6 ГПК РФ обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт нахождения в собственности данной квартиры.

На основании решения, где будет написано что квартира принадлежит вам, или часть Вам, зарегистрировать в Росреестре-МФЦ.

А потом делить хату.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно.

С уважением Валентина.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Муж с женой в разводе. Документы на квартиру оформлены все на мужа. Квартира приобретена в браке. Как лучше отказаться от квартиры бывшему мужу в пользу бывшей жены?

Квартира кооперативная, приобретена в браке. Собственность оформлена на супругу. После развода прошло 15 лет. Может ли бывший супруг подать на раздел квартиры? Можно ли его сейчас выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение