Суд удовлетворил иск бывшего мужа о разделе совместных обязательств по ипотеке после развода - квартира возвратилась ему и отцу

• г. Абакан

С мужем разошлись. В браке купили квартиру в ипотеку. Сразу после развода отец мужа (он же поручитель) погасил ипотеку без моего согласия, я с ним никаких договоров не подписывала. Потом бывший муж передал право собственности на эту квартиру своему отцу по мировому соглашению (отец в иске просил взыскать с сына сумму погашенной ипотеки). Все делалось без моего ведома и участия.

Я подала иск о взыскании половины суммы за квартиру, купленную в браке - иск удовлетворили.

Бывший муж подал иск о разделе совместных обязательств, т.е. суммы ипотеки, выплаченной его отцом после развода и суммы по распискам, которые он писал якобы в период брака своему отцу, (про расписки узнала только в судах). В общем сумма, равная стоимости квартиры, плюс проценты за пользование деньгами. И суд удовлетворил этот иск.

Ответы на вопрос (1):

Яна, всё это очевидно фикция)))

никаких расписок во время брака не было, они написаны позже!

вы в суде заявляли ходатайство о проведении экспертизы по давности написания расписок?

Хочу вас огорчить, что по практике суды делять пополам и долги по распискам и кредиты, даже если второй супруг не давал на это никакого согласия))))

Пишите жалобу в вышестоящий суд, и до Верховного суда. Это единственный выход.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги по мировому соглашению в суде разделили ипотечную квартиру и ипотеку. Потом бывшая жена погасила одна остаток ипотеки. Б муж от квартиры не отказывается и от ипотеки тоже (по оплате ипотеки в определении суда указана сумма выплаты по ипотеке ежемесячно). после выплаты б женой остатка ипотеки б муж продолжает ей возмещать ипотеку. Но раз ипотека погашена досрочно значит процент переплаты уменьшился. Какую сумму должен возместить б муж б жене с процентами или уже только половину выплаченной суммы ведь после уплаты всей ипотеки б жена проценты уже не пплатит?

Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку!

Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала?

Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?

В браке купили квартиру в ипотеку. Родился ребенок. Муж ушел из семьи, со словами за ипотеку не бойся, я буду платить, ты занимайся ребенком. Я находилась в декретном отпуске. С мужем развелись. Вдруг узнаю, свекор - поручитель по ипотеке, загасил весь долг перед банком (900 т. р.), просрочек по платежам не было, а бывший муж за этот долг и еще один (есть решение суда - 850 т. р. по распискам) по мировому соглашению отдает право собственности на квартиру свекру. Я об этом всем узнала на суде, где меня с ребенком выселили. Пыталась отменить определение суда о мировом соглашении, но пропущенные сроки не восстановила. Надзорные жалобы к рассмотрению не были приняты. Подала в суд на возмещение денежных средств за реализованное совместно нажитое - выиграла половину стоимости квартиры (950 т. р.). На днях бывший муж подал в суд на меня на раздел совместных долговых обязательств, т.е. долгов перед его отцом за погашение ипотеки и прочих его расписок (те долги за которые он передал право собственности на квартиру по мировому соглашению). Было собеседование, назначена дата слушания.

В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке за 2 600 000 На первоначальный взнос деньги 1 400 000 руб. дала я, есть договор дарения, 1 200 000 руб взял ипотеку. В ноябре 2019 года брак сына расторгнут. В браке было заплачена ипотеки в сумме 130 тыс. рублей основного долга. Сноха через год подала на раздел имущества (квартиры). На сегодняшний день долг по ипотеке 1 млн. рублей. Сын подал встречный иск: квартиру оставить за ним, ипотеку за ним, бывшей жене выплатить половину суммы основного долга, выплаченной в браке. Судья районного вынесла решение: 3/13 квартиры-снохе, 10/13 квартиру сыну. Я не поняла суд. Долг по ипотеке не выплачен, долги не поделили, а квартиру поделили. Как это?

В период брака приобрели квартиру по ипотеке, но суммы не хватало и свекровь дала мужу недостающую сумму. После развода при определении долей я узнала что эта сумма дана мужу под расписку. Теперь он подал иск на меня о возврате ему 50% суммы которую дала свекровь, т.к. он якобы вернул ей всю сумму сам. должна ли я возвратить ему эту сумму?

В период брака квартира родителей мужа была приватизирована на меня, позже мы её продали и купили другую в ипотеку. Оформили в равных долях. В процессе выплаты ипотики его родители дали сумму на погашение оставшейся суммы по ипотеке. И ипотека полностью выплачена. Как произойдёт раздел квартиры? Будет ли учитываться вложенная сумма его родителей и квартира приватизированная на меня. В равных долях нам разделяет квартиру?

Ситуация такая. Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Этот аванс липовый, не каких денег не было. Муж их подделал!

Можно ли как то это доказать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша консультация! Как нам быть? Мой муж делит с бывшей 1 женой квартиру, которую покупали в браке, квартира бралась в ипотеку, ипотека была оформлена на моего супруга, находясь в браке они заплатила сумму за ипотеку 600000 рублей-это с процентами, и 100000-это сумма без учета процентов. Квартира приобреталась в регионе за 1 млн 375000 руб, на 15 лет была ипотека, вместе они выплачивали 2,5 года, всю остальную сумму он погасил сам, при этом взяв в долг деньги под расписку у меня, мы тогда еще в браке не были! Мы просим суд выделить ему всю квартиру целиком, а ей присудить денежную компенсацию/ из расчета выплаченной суммы без процентов! При этом бывшая жена подала встречный иск и просит 50/50 и раздел имущества в деньгах, сумму указала, которую хочет на руки 500000 руб, мы же на имущество не претендуем и готовы отдать ей просто его все! каковы наши шансы.

В браке была взята в ипотеку квартира. После расторжения брака я сделала в ней дорогостоящий ремонт. Чеки есть. Бывший муж подал иск о разделе общей квартиры. Могу ли я взыскать с него половину стоимости ремонта, если суд присудит ему половину квартиры?

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение