Как развод может повлиять на удержание ребенка и имущество в случае наличия ипотеки и кредитов

• г. Уфа

Унас с мужем ипотека, кредиты, сейчас работает только он. Скажите пожалуйста, если мы разведёмся, то заберут ли у меня ребенка? Ей 9 лет. И что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, отсутствие у мамы работы-не повод для определения места жительства ребенка с отцом. Отец обязан платить алименты на содержание дочери. А квартира делится пополам, так как является совместно нажитым имуществом. Но и долг по ипотеке также может быть разделен между бывшими супругами.

Никто у вас ребёнка забирать не будет. Квартира делится поровну между супругами, долги по кредитному договору тоже поровну.

Здравствуйте! Никто у Вас не заберет ребенка, если ведете нормальный образ жизни, воспитываете ребенка. Материальное положение родителя не является решающим при определении места жительства ребенка.

Унас с мужем ипотека, кредиты, сейчас работает только он. Скажите пожалуйста, если мы разведёмся, то заберут ли у меня ребенка? Ей 9 лет. И что будет с квартирой?

:

ребенка у вас никто не заберет не переживайте.

Квартира и долги делится так.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ребенка у вас по этой причине не заберут. Как правило суды оставляют детей с матерью. Все имущество, в том числе и долги будут поделено поровну (ст. 39 СК РФ)