Какие услуги ЖКХ нужно оплачивать при наличии 1/2 доли в 2-комнатной квартире без прописки?

• г. Москва

У меня есть в собственности 1/2 2 х комнатной квартиры. Я там не живу и не прописан. Вопрос-Какие услуги ЖКХ мне нужно оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Ровно половину от суммы, которая указана в платежном документе, кроме света и воды, если вы не обращались в УК с заявлением о перерасчете.

На вас, как на собственнике, лежит бремя содержания имущества, в том числе оплаты коммунальных услуг. То, что вы не проживаете, не освобождает вас от уплаты коммуналки. Если вы не писали заявление в УК и вам приходит один счет на двух собственников, то платите поровну. Или напишите заявление и вам будет приходить отдельный счет.

А вы подавали документы в УК,что вы не проживаете, просили произвести перерасчет сумм коммунальных платежей? Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей даже если Вы не прописаны и не проживаете в данной квартире, Вы можете согласовать размер оплаты с другим собственником или обратиться в УК для получения раздельных счетов по коммунальным платежам. С уважением, Станислав Пичуев.