Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если прошло менее трех лет и деньги были вложены в покупку дома?

• г. Самара

Приватизировал квартиру 2015 году. Продал ее в 2017 году (три года не прошло) за 3000000 млн. руб., Сразу (в 2017 г.) купил дом за 3500000 млн. р. Буду-ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., то есть с 2-х млн руб.

Если Вы ранее не получали вычет при покупке жилья, Вы можете подать документы на предоставление вычета по дому (до 2 млн руб), и тем самым ФНС будет проведен зачет налога и вычета.