Свекровь лишилась возможности получить наследство из-за алиментов - что делать дальше?

• г. Бийск

Ситуация такая: свекровь (1954 года рождения) сожительствовала 1.5 года с мужчиной (1939 года рождения) который в 2016 году умер. Похороны за счет свекрови. Она подала документы на наследство в суд, где выяснилось что умерший выплачивал алименты дочери и на этом основании суд отказал в наследстве. Умерший о дочери никогда не рассказывал и с ней не общался (даже старожилы дома не знали что у умершего есть дети). Что свекрови делать дальше и есть шанс получить наследство (квартиру). Завещания и дарственной на свекровь нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если они не состояли в браке, никаких прав на наследство она не имеет. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то она не является супругой, поэтому не является наследником. Совместное проживание не является осовремениванием для наследования.

и есть шанс получить наследство (квартиру). Завещания и дарственной на свекровь нет

Исходя из содержания вопроса - Ваша свекровь не является наследником, решение суда вполне правомерно.