После пропуска срока вступления в наследство, как защитить квартиру от оспаривания свекровью?

• г. Екатеринбург

Моя свекровь не успела вступить в наследство в 6 месячный срок, подали в суд на установление наследства, судья в суде настоял чтоб ответчиком была не админисмтрация, а дети умершего от первого брака. Во вступлении в наследство отказал по решению суда. А опоздала свекровь по срокам так как последний документ на квартиру выдали позднее на 2 дня положенного срока. И что сейчас если появятся дети умершего им что то полагается? Умерший последний год сильно болел и его дохаживала. Свекровь И ещё свекровь была в браке 25 лет с умершим и квартира куплена совместно. Как не дать оспорить завещание его детям, если они вдруг захотят получить какую нибудь долю.

Ответы на вопрос (3):

Пригласите очного адвоката, он изучит материалы дела и поможет составить жалобу на решение суда.

Непонятно, в удовлетворении какого требования суд отказал. В восстановлении срока? Но свекровь наверняка и так фактически вступила в наследство, то есть стала пользоваться имуществом, содержать его. В этом случае срок восстанавливать не надо. Возможно, дети и попытаются признать право собственности на долю в имуществе в судебном порядке. Возможно, они имеют право на обязательную долю. В любом случае, Вы предоставляете не всю информацию. Лучше с документами к юристу подойти.

Безусловно, необходимо тщательное изучение документов для определения круга наследников, т.к. существует два вида наследования: по завещанию и по закону. При наличии завещания наследодателя (умершего), в соответствии со ст.1111 ГК РФ,

 наследование по закону будет имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, приоритетными наследниками являются наследники по завещанию (за некоторым исключением).