Два года назад я узнала, что его объявили в федеральный розыск.

• г. Москва

Мой муж пропал без вести 3 года назад. Два года назад я узнала, что его объявили в федеральный розыск. У меня есть квартира, в ней прописана я, муж и дочь. Могу ли я теперь ее приватизировать, и, как это сделать? С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Вы вправе приватизировать квартиру на себя и дочь, но прежде всего Вам нужно снять с регистрационного учета по месту жительства ( выписать) вашего мужа, поскольку закон требует согласия всех проживающих в квартире на акт приватизации.

Для этого Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим. После решения суда по копии решения Вы снимите его с учета, после чего можете подавать заявление о приватизации. Госпошлина при подаче заявления в суд - 10 рублей.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. адрес заявителя)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Я состою в браке с гр. __________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

зарегистрированном органом ЗАГСа _____________________________________

(указать наименование ЗАГСа)

"___"____________ 19__ г. актовая запись N ________.

"___"____________ 20__ г. муж ушел из дома ______________________

_____________________________________________________________________

(указать куда, если есть такие сведения)

С этого дня я ничего не знаю о судьбе моего мужа. Для его розыска

мною предпринимались следующие действия _______________________________

_____________________________________________________________________.

(указать, какие действия)

Признание моего мужа безвестно отсутствующим мне необходимо для

_____________________________________________________________________

(указать, для какой цели необходимо

_____________________________________________________________________

заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим)

В соответствии со ст.42 ГК РФ, ст.ст.276-279 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать гр._____________________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

родившегося "__" _________ 19__ г. в _________________________________

(указать место рождения)

безвестно отсутствующим.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина

(справки жилищных организаций, органов милиции и др. по

последнему известному месту жительства и работы)

2. Копия свидетельства о браке

3. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Можно. И называться все это будет притворной сделкой. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила (ст.170 Гражданского кодекса РФ). С уважением,