В таком положении (пропавший без вести муж прописан с ней в квартире) ее могут выселить за неуплату?

• г. Санкт-Петербург

Меня беспокоит судьба моей племянницы. Она уже 4 года не оплачивает коммунальные платежи. Муж пропал 3 года назад, находится в розыске. Оплатить ее долги я не могу - пенсионерка. Приватизировать и продать квартиру не можем из-за пропавшего мужа. В таком положении (пропавший без вести муж прописан с ней в квартире) ее могут выселить за неуплату?

Ответы на вопрос (2):

В ЖК РФ имеется статья, предусматривающая расторжение договора соц.найма при не оплате свыше 6 месяцев. Но на практике это сделать сложно.

Вопрос о выселении будет разрешаться в суде с соблюдением положений статьи 90 ЖК РФ - установлением наличия или отсутствия уважительных причин для неуплаты.

Нормы права.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(ст. 90, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.06.2012))