Как можно получить развод в Москве без его присутствия по месту регистрации?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой следующий вопрос:

В настоящий момент нахожусь официально замужем за иностранцем,

с которым не проживаю уже на протяжении года. Детей нет.

- Как можно получить развод в Москве без его присутствия по месту регистрации?

- Какой для этого необходим пакет документов?

- Cколько понадобится времени и денег на эту процедуру?

- Могу ли я получить развод не в суде, а в ЗАГСе?

- Если нет (не в ЗАГСе), то обязательно ли нанимать адвоката?

Заранее благодарна.

Юлия Нейли.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГСе , если нет детей и муж согласен. Если нет согласия - только в судебном порядке. При надлежащем извещении могут развести и без присуствия супруга.

Госпошлина - 100 рублей. Стоимость услуг юристов различна и не может по правилам сайта даваться в ответе. Так что при необходимости обращайтесь.

В суде можно расторгнуть б рак и самостоятльно, обращение к адвокату - ваше право, но не обязанность.

Если желание обоюдное и нет несовершеннолетних детей, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. В суд Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно, а можете заниматься сами - на ваше усмотрение. С уважением,